Цифровой гражданин Югры

Цифровой гражданин Югры 24.02.2022

Одним из основных направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является создание условий для улучшения качества жизни граждан путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности граждан, улучшения доступности и качества предоставляемых государственных услуг.

С целью реализации государственных инициатив в области цифровой экономики Депинформтехнологий Югры в 2019 году запущен проект «Цифровой гражданин Югры» (далее – проект), направленный на обеспечение содействия, организацию и проведение очно/дистанционного (онлайн) обучения жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры цифровой грамотности и получения ими новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций.

Формирование необходимых знаний и умений в области цифровой грамотности позволит гражданам повысить уровень безопасного и эффективного использования цифровых технологий и онлайн-сервисов, успешно адаптироваться в новых условиях цифровой трансформации и в целом повысить социальную комфортность в различных сферах жизни.

Для того чтобы каждый югорчанин мог свободно пользоваться современными технологиями, комфортно жить и работать в цифровой среде, в регионе создана система доступного и бесплатного обучения цифровым компетенциям.

В 2022 году порядка четырехсот югорчан смогут пройти очное обучение на базе центров общественного доступа под руководством цифровых кураторов по 3-м основным программам: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасной работы в сети Интернет».

Для увеличения количества граждан, получивших цифровые навыки и компетенции на портале «Цифровой гражданин Югры» обеспечена возможность записаться на очное обучение или самостоятельно пройти онлайн обучение, проверить уровень своих IT-компетенций, узнать о мерах безопасной работы в сети Интернет и ознакомиться с подробной информацией по 26-ти реализуемым учебным программам и дистанционным курсам (онлайн), с доступом к методическим материалам, тестовым базам, лекциям, презентациям и интерактивным практикумам, инфографикам и видеороликам, предназначенным для обучения. Учебные материалы курсов постоянно актуализируются, и дополняются информацией о новых цифровых решениях.

На портале в разделе «Цифровые компетенции» размещены платформы для прохождения тестов по определению имеющихся цифровых компетенций руководителями исполнительных органов власти и сотрудниками профессиональных сообществ (преподавателями вузов и школьными учителями).

В разделе «О проекте цифровые компетенции» размещена подробная информация об имеющейся возможности использования гражданами различных других онлайн-сервисов непрерывного образования по обучению и самооценке уровня цифровой грамотности и цифровых компетенций. В 2022 году запланирована разработка электронных учебных материалов по использованию онлайн-сервисов, а также по обзору новых мобильных приложений. Информация об онлайн-сервисах также размещена на официальном сайте Депинформтехнологий Югры в разделе IT-проекты



Возврат к списку