Уважаемые координаторы муниципальных центров «серебряного» волонтерства «Молоды душой», «серебряные» добровольцы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

6 апреля 2020

Уважаемые координаторы муниципальных центров «серебряного» волонтерства «Молоды душой», «серебряные» добровольцы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

Уважаемые координаторы муниципальных центров «серебряного» волонтерства «Молоды душой», «серебряные» добровольцы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

  Наш регион вместе со всей страной и со всем миром столкнулся с опасным заболеванием – коронавирусной инфекцией COVID-19. Нам приходится менять планы, переносить мероприятия, отказываться от встреч с близкими и единомышленниками.

   Мы понимаем, что прожить вынужденную самоизоляцию, к которой нас призывают представители власти, людям старшего возраста непросто, особенно одиноким. Но прожить этот сложный период без паники, с достоинством и пользой для себя всё-таки можно. Мы подготовили актуальную информацию, которая может пригодиться лично вам, вашим близким и знакомым. Можете смело её распространять!

      Где узнавать достоверную информацию о положении дел в период пандемии

    На портале «Открытый регион – Югра» работает раздел, посвященный мерам противодействия и профилактики новой коронавирусной инфекции. Новая вкладка «СтопкоронавирусЮгра» размещена в разделе «Новости» в главном меню сайта. На странице размещена актуальная и достоверная информация о текущей ситуации по COVID-19 в округе, последние новости, советы специалистов, статистика, документы, видео, инфографика.

   Важно! Ориентируйтесь только на официальную информацию из проверенных официальных источников.

·         стопкоронавирус.рф

·         сайт Роспотребнадзора

·         сайт Министерства здравоохранения РФ

·         официальный Телеграм-канал Оперативного штаба Югры

·         яндекс-чат Оперативного штаба Югры

·         Viber Оперативного штаба Югры

·         8-800-301-68-88 Единая горячая линия в Югре по Covid-19

·         8-800-200-01-12 – Единая «Горячая линия»

·         8-800-555-49-43 – «Горячая линия» Роспотребнадзора РФ

·         8-800-100-86-03 – «Горячая линия» Депздрава Югры

 

Где и как получить помощь

     Одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, а также граждане старшего пенсионного возраста 65+ могут по телефону обратиться в местные учреждения социального обслуживания населения для получения срочных социальных услуг по покупке и доставке продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, медицинских изделий и лекарственных препаратов (при наличии назначения врача).

   8-800-200-34-11 - «Горячая линия» ОНФ для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам

   Мывместе2020.рф – сайт Всероссийской акции #мывместе, в рамках которой волонтеры оказывают помощь людям старшего возраста и маломобильным жителям. Помощь оказывают добровольцы АВЦ, движения «Волонтеры-медики» и представители ОНФ.

      Какие меры поддержки в Югре будут продлеваться автоматически и на какой период

      Выплата мер социальной поддержки, предоставляемых за счет регионального бюджета, продлена до 30.09.2020 без предъявления гражданами заявления и подтверждения сведений, в том числе: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; социального пособия неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы в автономном округе свыше 20 лет, то выплата указанных мер на следующий установленный законодательством срок (полгода, год) в назначенном ранее размере будет продлена автоматически без участия заявителя. Предоставление компенсационных выплатам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставляться, даже если в этот же период (с 20.03.2020 по 30.09.2020) образовалась задолженность по оплате услуг.

     Чем занять себя

   Благодаря режиму вынужденной самоизоляции у всех нас появилось много свободного времени., проведите его с пользой:

     молодыдушой.рф/news – новости от «серебряных» волонтеров со всей страны;

     www.facebook.com/groups/2225547211056958/?ref=bookmarks – общероссийская группа «серебряных» волонтеров;

     vk.com/serebro.russia - общероссийская группа «серебряных» волонтеров ВКонтакте;

 https://www.instagram.com/serebrianyevolonteryiugry/ - группа в Инстаграмм «серебряных» волонтеров Югры;

    https://ok.ru/group54382912798827 - группа «серебряных» волонтеров Югры в Одноклассниках;

    https://vk.com/feed – группа «серебряных» волонтеров Югры в ВКонтакте;

    edu.dobro.ru – обучающая платформа от Ассоциации Волонтерских Центров, курсы по волонтерству;

  contests.dobro.ru/dr – до 30 апреля успейте подготовить и подать заявку на юбилейный конкурс «Доброволец России». Как и в прошлые годы, мы готовы предоставить Вам письма поддержки;

 www.popmech.ru/diy/559274-karantin-na-polzu-chem-zanyatsya-vo-vremya-samoizolyacii-po-koronavirusu – множество интересных советов о том, чем заняться дома;

    www.daily.afisha.ru/brain/14920-knigi-serialy-koncerty-i-yoga-vse-chto-stalo-besplatnym-izza-karanti... – подборка бесплатных ресурсов, где можно поучиться, почитать, посмотреть кино и сериалы, балет и оперу, посетить виртуальные экскурсии и не только.

 «Серебряные» добровольцы!

     В период ограничений и вынужденной самоизоляции будьте верны себе, продолжайте дарить теплоту ваших сердец, ищите новые формы волонтерской работы!

     Имейте мужество не поддаваться панике, не опускать рук, нам не страшно быть в изоляции и остаться без дела, звоните вашим старшим друзьям и близким, спросите про их самочувствие, поговорите про увлечения и хобби, устройте наконец интернет-турнир по шахматам среди людей старшего возраста!

      Коллектив Регионального центра «серебряного» волонтерства Югры призывает вас не унывать, беречь себя, следить за здоровьем и помнить, что вы важная часть большой, дружной волонтерской семьи!

    Мы хотим, чтобы Вы знали, что волонтерская работа сейчас жизненно необходима, каждый «серебряный» доброволец может морально поддержать многих!

Пообщаться с нами вы всегда можете по телефонам +7 (3467) 388-692, +7(3467) 332-657 или написать на электронный адрес: NoskovaOG@kcsons.ru.

 

С добром и надеждой на лучшее,

Руководитель РЦСВ Югры

Ольга Геннадьевна Носкова