В городе Мегион успешно реализуется стационарозамещающая технология - приемная семья для пожилого гражданина, инвалида

В городе Мегион успешно реализуется стационарозамещающая технология - приемная семья для пожилого гражданина, инвалида 06.07.2022

В связи с реализацией регионального проекта «Старшее поколение», с целью создания благоприятных условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде с 2012 года в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется стационарозамещающая технология – приемная семья для пожилого гражданина, инвалида.

В создании приемной семьи поэтапно участвуют органы опеки и попечительства, учреждения здравоохранения в рамках своей компетенции. Психолог учреждения проводит психологическую диагностику кандидата в помощники.

Состоялось очередное заседание Комиссии по организации приемной семьи, в составе которой представители Управления социальной защиты населения по г. Мегиону, общественных организаций, Управления опеки отдела опеки и попечительства администрации города Мегиона, участники единогласно выступили за ее создание с 1 июля 2022 года. В настоящее время функционирует 8 приемных семьей для пожилых граждан и инвалидов на территории города Мегион. Всего за период реализации созданы 25 семей.

При условии отсутствия претензий к объему и качеству оказанных услуг, ежемесячно за счет средств бюджета автономного округа помощнику пожилого гражданина, инвалида выплачивается денежное вознаграждение в размере 11079 рублей.



Возврат к списку