«В гости к лошадкам»

«В гости к лошадкам» 08.07.2021

В рамках реализации проекта «Сможем вместе» на базе отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в июне 2021 года специалистами отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями организована встреча с конноспортивным клубом «Мустанг» города Мегиона с целью закрепления полученных знаний, по пройденной теме «Домашние животные», развития познавательной активности и воспитания бережного отношения к животным.

С незапамятных времен конь был для человека незаменимым помощником и другом. Лошадь требовалась везде и всюду: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии; ее одевали в доспехи, запрягали в царские кареты и в убогие крестьянские дрожки, за коня «отдавали полцарства». Лошади выступают в цирке и в спортивных состязаниях, показывая красоту и ловкость движений. На Руси были популярны катания на «тройках» лошадей. У многих народов используется в пищу кобылье молоко, из него готовят полезный для здоровья напиток - кумыс.

В мире не угас интерес к лошадям, благодаря энтузиастам и любителям прекрасного, создаются конные дворы. Узнав об одном из них, мы пошли на встречу с гостеприимной хозяйкой – Анной Викторовной.

Она провела увлекательную и незабываемую экскурсию! Но для начала рассказала: о мерах безопасности; как правильно кормить лошадь; ухаживать за ней.

Дети, выслушав все инструкции, с любопытством разглядывали настоящих, ухоженных лошадей. Ребята узнали и увидели, что это травоядное животное; любит траву, сено, овес, но не откажется и от лакомства - кусочка сахара или морковки.

Кульминацией всего происходящего – было катание верхом. Каждый ребенок смог ощутить себя наездником. На их лицах была счастливая улыбка, чувствовалось восхищение и доверие.

Хотим поблагодарить Эльвиру Валерьевну и Анну Викторовну за проведенную плодотворную экскурсию, которая расширила знания о лошадях, дала полезную информацию и зарядила положительными эмоциями. Мы получили энергетическую подпитку, которую дали эти благородные животные! Хотя бы ненадолго забыли о повседневных заботах, тревогах и накопившейся усталости, и ощутили душевное спокойствие! Всего вам наилучшего!

]





Возврат к списку