В гостях у Мустанга

В гостях у Мустанга 29.08.2022

Лошади — это воплощение природной красоты, грации, пластики и благородства. Они добры, ласковы, дружелюбны и добросердечны. Кажется, нет таких людей, которым бы не были по нраву эти волшебно-прекрасные создания.

Какими бы они не были — послушными домашними, покорными цирковыми или строптивыми дикими, — их естественная красота и природное свободолюбие не могут не привлекать и не восхищать! С незапамятных времен конь был для человека незаменимым помощником и другом. Лошадь требовалась везде и всюду: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии; ее одевали в доспехи, запрягали в царские кареты и в убогие крестьянские дрожки, за коня «отдавали полцарства». Лошади выступают в цирке и в спортивных состязаниях, показывая красоту и ловкость движений. На Руси были популярны катания на «тройках» лошадей. У многих народов используется в пищу кобылье молоко, из него готовят полезный для здоровья напиток - кумыс.

В мире не угас интерес к лошадям, благодаря энтузиастам и любителям прекрасного, создаются конные дворы.

Так, с целью закрепления полученных знаний, по пройденной теме: «Домашние животные», развития познавательной активности и воспитания бережного отношения к животным для несовершеннолетних получателей отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями организована экскурсия в конноспортивный клуб «Мустанг» города Мегиона.

Встретились с гостеприимной хозяйкой – Эльвирой Валерьевной.

Которая провела увлекательную и незабываемую экскурсию! Но для начала рассказав: о мерах безопасности; как правильно кормить лошадь; ухаживать за лощадями.

Дети, выслушав все инструкции, с любопытством разглядывали настоящих, ухоженных лошадей. Ребята узнали и увидели, что это травоядное животное; любит траву, сено, овес, но не откажется и от лакомства - кусочка сахара или морковки.

Кульминацией всего происходящего – было катание верхом. Каждый ребенок смог ощутить себя наездником. На их лицах была счастливая улыбка, чувствовалось восхищение и доверие.

Хотим поблагодарить Эльвиру Валерьевну и воспитанниц конноспортивного клуба «Мустанг» за проведенную плодотворную экскурсию, которая расширила знания о лошадях, дала полезную информацию и зарядила положительными эмоциями.



Возврат к списку