Вербное воскресенье

Вербное воскресенье 07.04.2023

В преддверье праздника Вербное воскресенье 07 апреля 2023 года в отделение социальной реабилитации и абилитации было проведено творческое занятие по изготовлению вербочек.        

Верба – вестница весны. Она первая расцветает и символизирует пробуждение природы. Празднику, Вербное воскресенье радуются не только взрослые, но и дети. В ходе занятия получатели социальных услуг вспомнили историю православного праздника, как жители Иерусалима встречали Христа, который въехал в город на ослике. Радостная толпа бросала ему под ноги пальмовые ветви. В России пальмы не растут, поэтому экзотические ветви заменили веточками вербы. Они также тянутся к небесам и являются символ доброты и божественности.

Православные знают, что сама освященная верба и даже вода, в которой ее держат дома, наделена целебными свойствами. В воде из-под святыни можно купать детей. Также ветви этого растения, которые были освящены на праздничной службе, способны оберегать дом в течение года от всякого зла.

В России есть традиция, связанная с пожеланиями здоровья в Вербное воскресенье: принято слегка ударять членов семьи веточками вербы со словами «Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба».

С наступающим праздником!



Возврат к списку