Восстановительная медиация

Восстановительная медиация 30.07.2021

Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор (посредник) создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости – о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или противоправных ситуаций.

При реализации программы восстановительной медиации конфликтующие стороны встречаются для переговоров. Организация диалога позволяет выйти на проблемы, интересы и потребности, которые обычно в ситуации конфликта скрыты за негативными отношениями сторон друг к другу.

Восстановительная медиация  используется:

1) В практике конфликтных ситуаций в повседневной жизни, участниками которых могут быть как несовершеннолетние, так и взрослые, путём обучения навыкам конструктивного социального взаимодействия;

2) В коррекционной работе с несовершеннолетними, демонстрирующими девиантное поведение, посредством предоставления помощи и поддержки в разрешении конфликтов, снижения агрессивности, выстраивания конструктивных отношений с окружающими;

3) В коррекционной работе в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Восстановительная медиация позволяет конфликтующим сторонам своевременно и эффективно разрешить локальный конфликт, не допустить ухудшения отношений, а порой и улучшить их за счет четкого осознания своих истинных интересов и потребностей, выработать взаимоудовлетворяющее решение.

Важнейшим результатом восстановительной медиации являются восстановительные действия (извинение, прощение, стремление искренне загладить причиненный вред), то есть такие действия, которые помогают исправить последствия конфликтной ситуации.

Использование медиации и восстановительного подхода в работе с несовершеннолетними и их семьями способствует разрешению конфликтных ситуаций, восстановлению отношений с социальным окружением, позволяет учитывать индивидуальные интересы и потребности несовершеннолетних. 

В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» на базе отделения психологической помощи гражданам функционирует служба медиации.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 7.

Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00,

вторник – пятница с 9:00 до 17:00,

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку