ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 11.10.2022

Всемирный день психического здоровья имеет свою дату-10 октября. В России и мире в этот день призвано обращать внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержки людей с подобными заболеваниями. Инициатор события в России стала Татьяна Борисовна Дмитриева – российский ученый в области медицины, главный психиатр Министерства здравоохранения России в период с 1996-1998 годы.

Хочется отметить, что основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью. Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем.

В рамках празднования «Всемирного дня психического здоровья» в отделении социальной реабилитации и абилитации БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» психологом проведено занятие «Практические навыки профилактики стрессовых ситуаций» для получателей социальных услуг с применением техник:

- «Постепенного расслабления»,

- «Расслабляющего дыхания»,

- «Управляемых образов – 5 шагов к расслаблению»,

- «Аффирмационные позитивные установочные фразы».

По окончанию занятия получателям социальным услуг предложены памятки «Дыхание - это самый эффективный метод быстрого снижения гнева и тревоги»



Возврат к списку