ВСЕРОССИЙСКАЯ МАСТЕР-ШКОЛА г. Москва

03.11.2022                Заведующий отделением психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» Венера Фаритовна Прокопенко приняла участие в мастер-школе по теме:
«Благополучие ребёнка: подходы и технологии работы с семьёй в кризисе», который проводился в г. Москве.
Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках победы учреждения в грантовом конкурсе.
Целью мастер-школы являлась не просто демонстрация действующих технологий профилактики семейного неблагополучия, но и создание условий для более интенсивного взаимодействия между организациями-лидерами и специалистами НКО для того, чтобы эти практики развивались и тиражировались в регионах.
Мероприятие направлено на обмен опытом и практиками с доказанной эффективностью в области профилактики социального сиротства, реабилитации и сопровождения кризисных семей с целью сохранения ребёнка в семье.
  Мастер-классы провели эксперты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Региональной общественной организации Красноярского центра лечебной педагогики, Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Межрегиональной благотворительной общественной организации «SOS Детские деревни», Родительского центра «Подсолнух», АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие» и др.
Программа мастер-школы включала мероприятия с дискуссиями в формате «открытого микрофона» и интерактивными опросами, а также мастер-классы, посвящённые различным аспектам поддержки семей в кризисе.
На мастер-школах рассмотрены вопросы оценки безопасности и профилактики жестокого обращения с детьми; оказания комплексной помощи семьям в трудной жизненной ситуации; работы с мотивацией родителей на совместные улучшения в семье; различные практики терапии – от психологической поддержки до телесно-ориентированной терапии и плейбек-театра; а также существующие формы взаимодействия с волонтёрами и «контактными семьями».
Участниками мастер-школы стали более 80 специалистов со всей страны, работающие с семьями в трудной жизненной ситуации.

  По словам Венеры Прокопенко: «Школа была яркой, насыщенной, полной знакомств и общения. Благодаря активной групповой работе мы смогли почувствовать себя частью большого профессионального сообщества страны, обменяться с коллегами методическими наработками».

Изученные практики и методики будут внедрены в деятельность специалистов БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», контакты с коллегами из других регионов будут способствовать налаживанию партнерских взаимоотношений и сотрудничества с учреждениями России.
Практики с доказанной эффективностью доступны широкому кругу специалистов на платформе «Смартека».



Возврат к списку