Зачем человеку личная граница?

Зачем человеку личная граница? 17.12.2020

Личная или психологическая граница – вещь, безусловно, важная и очень полезная в жизни каждого человека. Личная граница отделяет наше «Я» от «не-Я». Совсем маленькие дети не отделяют себя от окружающего мира, у них нет личных границ. Затем в течение всего детства они выстраивают свои границы под чутким руководством окружающих их взрослых людей.

Главная функция личной границы – разграничивать ответственность. Правильно выстроенная личная граница позволяет человеку чувствовать и сразу понимать, за что он отвечает, а за что нет. Казалось бы, здесь все просто: за себя – отвечаю, за других – нет! Но, многие люди считают, что могут отвечать за других. Они забирают себе ответственность другого человека, а потом искренне удивляются его инфантильности («Сидит на шее, еще и ножками задорно помахивает!») или неблагодарности («Ушел, спасибо не сказал, еще и обиделся!»).

Следующая, не менее важная, функция границы – сохранять целостность нашего «Я», по сути, выполнять таможенные функции: удерживать и пропускать внутрь нашего «Я» все полезное и важное, выпускать наружу и не пропускать внутрь все ненужное и плохое. Граница должна быть прочной и проницаемой одновременно.

Как же понять, оценить собственную психологическую границу? Для этого есть один универсальный индикатор – слово «нет». Появление слова «нет» в речи ребенка означает, что он начал выстраивать и проявлять свою личную границу. А если человек не может, ни в какой ситуации ответить отказом – сказать «нет», значит у него большие проблемы с определением, проявлением и сохранением своей личной границы.

Как часто Вы сами говорите слово «нет»? А как часто Вы сами хотите отказать кому-то, но не делаете этого? Что Вы чувствуете при этом?

Обозначив свою личную границу и не допустив ее нарушения человек, избегает огромного количество отрицательных эмоций и разочарований. У такого человека, как правило, высокая самооценка и хорошо развитое чувство собственного достоинства, потому что он всегда знает и понимает уровень своей ответственности, всегда готов отвечать за последствия своих действий и поступков. Человеком с хорошо выстроенной личной границей почти невозможно манипулировать, на него не «свалишь» лишнюю работу, не переложишь чужую ответственность.

Научиться выстраивать, сохранять и проявлять свою личную границу можно в любом возрасте. Если сложно разобраться самому, обращайтесь за консультацией к психологу.

 

Использованы материалы: https://www.b17.ru/article/psivhologicheskayakoja/

 

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 7

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00



Возврат к списку