Занятия с получателями социальных услуг на развитие и восстановление мелкой моторики

Занятия с получателями социальных  услуг на развитие и восстановление  мелкой моторики 29.11.2021

Восхищение - это чувство восторга и
неожиданной радости прекрасного и необходимого.
   Восторг - это подъём радостных чувств,
бурное радостных чувств, веселье, ликование.

     

В рамках проекта Демография «Старшее поколение» на базе отделения социальной реабилитации и абилитации с получателями социальных услуг под руководством специалиста -   инструктора по труду проходят занятия на развитие и восстановление мелкой моторики.

      Сложно представить бабушку перед мольбертом с кистями и красками. Это, скорее, детское занятие. Тем не менее, рисование активизирует правое полушарие. Еще точнее – те зоны, которые пожилые люди в обыденной жизни не используют.

   Более того, применение методик связанных с творчеством — это прекрасная профилактика болезней головного мозга. Этот вид творчества отлично помогает для борьбы с такими болезнями как деменция, болезнь Альцгеймера и другими изменениями в организме. А также помогают тренировать память, воображение, речь, мышление, восстановление двигательной активности.

     Применение в процессе реабилитации и абилитации - нетрадиционных техники рисования с точки зрения психологии нужны для развития фантазии и творческих способностей, раскрытия индивидуальности.  Это один из самых интересных способов самовыражения, самопрезентации, повышение самооценки. Нетрадиционные техники рисования отличаются от традиционных, скоростью достижения конечного результата, набором инструментов и методикой выполнения.

    По итогам занятий можно заметить у получателей социальных услуг всплеск эмоций и восхищений от возможности творить и развивать в себе творческий потенциал, развивать позитивное мышление.





Возврат к списку