Заседание клуба «Тепло семьи»

25.02.2020

  16.02.2020 в рамках сотрудничества семейного клуба для родителей с кровными детьми и замещающих семей «Тепло семьи», действующего в отделении психологической помощи гражданам и АНО «Центр помощи замещающим семьям «Точка опоры» проведено очередное мероприятие для опекунов, попечителей, приемных родителей.

     Психолог отделения психологической помощи гражданам Мельникова Н.Г. провела для родителей тематические консультации с презентацией «Детское воровство» и «Вредные привычки».

       В ходе обсуждения темы «Детское воровство» были рассмотрены причины, виды, мотивы детского и подросткового воровства. Родители совместно с психологом обсудили случаи из своей практики воспитания приемных детей, разобрали наиболее эффективные воспитательные техники и приемы, сформулировали рекомендации по взаимодействию с ребенком.

     По теме «Вредные привычки» прошло обсуждение вопросов формирования и профилактики вредных привычек у детей и подростков. Рассмотрели бытующие в молодежной среде мифы о зависимостях (никотиновой, алкогольной, наркотической) и рекомендации психологов по обсуждению данной темы с детьми и подростками в семье.

    Актуальность проведенных консультаций никого не оставила равнодушным, формат обсуждения позволил всем присутствующим активно обменяться мнениями и личным опытом, повысить свою родительскую компетентность, получить рекомендации специалиста. В помощь родителям по темам консультаций психологом распространены информационные буклеты и памятки.




Возврат к списку