Заседание «Круглого стола» на тему «Актуальные проблемы профилактики деструктивного поведения в среде подростков. Наиболее опасные типы деструктивного поведения. Профилактика жестокого поведения»

Заседание «Круглого стола» на тему «Актуальные проблемы профилактики деструктивного поведения в среде подростков. Наиболее опасные типы деструктивного поведения. Профилактика жестокого поведения» 03.11.2022

Курбатова Елена Александровна специалист по работе с семьей БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» 26.10.2022 провела заседание «Круглого стола» на тему «Актуальные проблемы профилактики деструктивного поведения в среде подростков. Наиболее опасные типы деструктивного поведения. Профилактика жестокого поведения».

На заседании присутствовали представители учреждений системы профилактики города Мегиона и пгт. Высокий. В качестве докладчиков выступили: врио начальника ОПДН ОМВД России по г. Мегиону Владимир Иванович Лисечко (осветил вопрос «О состоянии правопорядка на территории г. Мегиона») и специалист кабинета медицинской профилактики БУ «Психоневрологическая больница имени Святой преподобномученицы Елизаветы» Андрей Сергеевич Ворошилов (доклад на тему: «Предотвращение возникновения зависимости, формирование негативного отношения к употреблению запрещенных веществ и пропаганда здорового образа жизни»).

В практической части заседания были представлены для разбора и обсуждения ситуационные задачи с проблемными вопросами, которые часто встречаются в практике специалистов.

В заключительной части заседания психолог отделения психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» Оксана Александровна Блошенко представила один из современных методов аудиовизуального воздействия, комплект «САНАТА» с аудиовизуальными программами и компьютерный психологический комплекс «Классикор». Данный комплекс был получен в рамках грантового конкурса фонда Тимченко.

Эффект программ заключается в одновременном воздействии на зрительную и на слуховую системы на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, что повышает эффективность процедуры психокоррекции. Программы включают четыре группы факторов (механизмов) воздействия (цветовоздействие, ритмовоздействие, неосознаваемое визуальное воздействие, неосознаваемое аудиальное воздействие), а через них оказывается воздействие на головной мозг, на психофизиологическое состояние организма и на поведение.

В настоящее время данный метод используется на коррекционных занятиях с подростками и родителями, состоящими на профилактическом учете муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Мегионе.

По итогам проведения заседания «Круглого стола» были подведены итоги и приняты решения для дальнейшей работы специалистов.

Проведение данных мероприятий имеет большое значение для специалистов, работающих с подростками. В период внедрения новых информационных технологий, изменений, которые происходят вокруг нас, важны такие встречи, на которых есть возможность обсудить новые методы работы с подростками и поделится наработанным опытом с коллегами.



Возврат к списку