«Что делать при укусе клеща»

«Что делать при укусе клеща» 08.07.2021

Что делать при укусе клеща, знают далеко не все. Клещи охотятся с травы или с кустов, они не падают с деревьев и прыгать не умеют. Попав на тело, клещ, как правило, в течение 30 минут ползает в поисках укромного местечка с более нежной кожей. Поэтому так важен своевременный осмотр после посещения потенциально опасных участков. У человека излюбленные места – это подмышечные впадины, паховая область, спина, шея кожа за ушами, ноги.

Памятка для пострадавших от укуса клеща:

  1. В первую очередь, немедленно удалить клеща сразу после обнаружения (не допустить его глубокого проникновения и присасывания). Удалять необходимо медленно, при помощи пинцета или же нити, затянутой как можно ближе к коже, вращая вокруг своей оси в удобную сторону.
  2. Если на коже остался ротовой аппарат, его можно удалить при помощи иглы. Обработать место укуса спиртовым раствором йода 5%. При затруднении удаления клеща самостоятельно следует обратиться в медицинскую организацию.
  3. Если Вы привиты от клещевого энцефалита (КВЭ), то можете быть спокойны, так как защищены от развития данного заболевания. Однако, необходимо следить за своим самочувствием и, в случае появления: покраснения в области укуса, высокой температуры, тошноты, рвоты, общего недомогания, необходимо обратиться к врачу.
  4. Если Вы не привиты, и находитесь на территории эндемичной по клещевым инфекциям, необходимо сдать клеща на анализ в лабораторию, которая делает такие анализы. Если у вас есть страховка от укуса клеща, в нее обычно заложен анализ паукообразного на две и более инфекций. Результаты анализа обычно готовы в течение 24 часов.
  5. В случае положительного результата, необходимо безотлагательно обратиться в медицинскую организацию для проведения экстренной профилактики КВЭ противоклещевым иммуноглобулином или экстренной антибиотикотерапии клещевого боррелиоза.
  6. Не поддавайтесь панике, четко следуйте указаниям медицинских работников, и следите за своим состоянием.

Самой главной мерой неспецифический профилактики от укусов клещей, а вместе с тем и клещевых заболевания являются меры личной защиты. Старайтесь планировать выезды на природу в весене-летний период: одевать закрытую одежду, закрытую обувь; брать с собой репелленты (на сегодняшний день они представлены большим количеством разнообразных линий), избегать затененных мест с густым подлеском, осуществлять проверку себя и близких на наличие клещей после выхода из леса, или мест, возможно зараженных клещами.

И еще один, самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита: прививка с эффективностью более 90%.

Для профилактики клещевых инфекций в России разрешены к применению вакцины «Энцевир» , « Энцепур», «Клещ-Э-Вак». Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из 2 прививок, выполняемых с интервалом 1—7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками — 5—7 месяцев.

Первую прививку специалисты рекомендуют делать в октябре-ноябре, вторую — в марте-апреле. Для поддержания иммунитета рекомендуется делать ревакцинацию через год после завершения курса вакцинации. В дальнейшем ревакцинацию делают каждые 3 года.

Для экстренной профилактики, при начале прививок в летнее время, интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней.



Возврат к списку