Консультации

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*


Как устанавливается дееспособность детей?
Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.
Смотреть полностью Опубликовано: 04.06.2019
Как взыскиваются алименты, если дети живут у разных родителей?
Бывают ситуации, когда дети остаются при каждом из родителей и при этом отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов. В таких случаях суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Смотреть полностью Опубликовано: 09.04.2019
Как родителям не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?
Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ).
Смотреть полностью Опубликовано: 27.03.2019
Возможно ли взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, находясь в браке?
Да, такое право  имеется.
В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Указанная обязанность не ставится в зависимость от факта состояния в зарегистрированном браке или в разводе родителей ребенка. Более того, обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не поставлена законодателем в зависимость от того, вместе или отдельно от детей проживают родители.
Исполнение обязанности по содержанию ребенка означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п.
Смотреть полностью Опубликовано: 03.03.2019
В силу моих личных жизненных обстоятельств возникает необходимость подать исковое заявление в суд. Как я могу самостоятельно его оформить?
В силу ст.131 Гражданского Процессуального кодекса в исковом заявлении должна содержаться следующая информация:

1.Наименование суда, в который подается заявлений.
2.Наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее местонахождения, а так же наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.
Смотреть полностью Опубликовано: 14.01.2019
Обязаны ли родители-инвалиды, ограниченные в родительских правах по состоянию здоровья, выплачивать алименты на содержание своих детей?
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации). Никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности родителями-инвалидами, ограниченными в родительских правах по состоянию здоровья, закон не предусматривает......
Смотреть полностью Опубликовано: 06.11.2018
Могут ли расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата или численности работников с лицом, воспитывающим подопечного (приемного) ребенка?
В соответствии со статьями 261, 263 Трудового кодекса Российской Федерации нельзя уволить по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников следующих лиц:....

Смотреть полностью Опубликовано: 06.11.2018
Имеют ли право родители, лишенные родительских прав, на общение с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях посторонних граждан?
Действующее российское законодательство не содержит такого понятия как "замещающая семья". Если ребенок остается без попечения родителей, то он передается на одну из форм семейного устройства детей на воспитание: усыновление (удочерение), опеку (попечительство), в приемную семью или на патронатное воспитание (если закон об этом принят в соответствующем субъекте Российской Федерации)......

Смотреть полностью Опубликовано: 12.09.2018
Что должен делать приемный родитель при получении ребенком наследства?
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.....

Смотреть полностью Опубликовано: 12.09.2018
Обстоятельства, при которых ребенок признается оставшимся без попечения родителей?
Дети остаются без попечения родителей по самым разным жизненным обстоятельствам, многие из которых прямо указаны в статье 121 Семейного кодекса, а часть причин «прячется» в формулу: «при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения»....

Смотреть полностью Опубликовано: 25.07.2018
Какие формы семейного устройства ребенка существуют в Российской Федерации?
В Российской Федерации три основных формы семейного устройства детей. Первая – усыновление, вторая – опека (попечительство), третья – приемная семья.
Кроме того, законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.....

Смотреть полностью Опубликовано: 25.07.2018
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах ребенок признается оставшимся без попечения родителей?
Согласно законодательству (ст. 121 Семейного кодекса), детьми, оставшимися без попечения родителей, признаются дети (лица в возрасте до 18 лет), которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в ситуациях, когда:
• родители лишены родительских прав;
• родители ограничены в родительских правах;
• родители признаны недееспособными...


Смотреть полностью Опубликовано: 16.08.2017
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, обязательно ли нужна справка об отсутствии судимости при трудоустройстве в Ваше учреждение?

Здравствуйте! Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации определен перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю. К числу таких документов отнесена справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме...


Смотреть полностью Опубликовано: 02.06.2017
Добрый день.Слышала, что согласно федеральному законодательству оплачивается проезд ребенка-инвалида к месту лечения. Хотела бы свозить ребенка в центр эндокринологии(г.Москва) на консультацию. Возможно ли получить компенсацию за проезд?К кому обратиться?
Здравствуйте Любовь! Что касается Вашего вопроса, отвечаем, что для получения консультации по получению направления в центр эндокринологии г. Москва Вам необходимо обратиться в БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка». ..
Смотреть полностью Отвечает: Отделение социального сопровождения граждан (сектор первичного приема оказания срочных услуг (в том числе служба "Социальный патруль", пункт проката ТСР)
Опубликовано: 01.06.2017
Здравствуйте. У моей свекрови деменция. как сказал врач лечение отсутствует, только уход. Терпение на волоске, семья на грани развода. Куда обратиться чтобы помочь ей?
Добрый день, Елена! В ответ на Ваш вопрос предлагаем несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Вы можете обратиться в структурные подразделения БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»:
- отделение психолого-педагогической помощи семье и детям для гармонизации семейных отношений и улучшения психоэмоционального состояния;
- специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов за услугами социального работника и медицинской сестры, которые окажут помощь в ведении домашнего хозяйства и уходе за свекровью;
- социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов с полустационарной формой обслуживания, где Ваша свекровь можете получить комплекс социальных услуг...
Смотреть полностью Опубликовано: 01.06.2017
Добрый вечер, проводятся ли у вас в учреждении занятия или обучение для родителей, желающих взять на воспитание ребенка? Мы хотели взять под опеку ребенка, не не знаем, с чего начать. К кому можно обратиться за консультацией? Спасибо

Добрый день, Виктор! В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее: в отделение психолого-педагогической помощи семье и детям (сектор подготовки кандидатов в замещающие родители) БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», проводится обучение кандидатов в замещающие родители по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. 


Смотреть полностью Отвечает: Отделение психологической помощи гражданам (в том числе служба профилактики семейного неблагополучия, служба "Экстренная детская помощь")
Опубликовано: 01.06.2017
Здравствуйте! Приехали в г.Мегион из другой области. Ребёнку 5 лет. На инвалидности находится с 1 года. В 2016 году дали инвалидность до 18 лет. Можем мы посещать полустационарное отделение в вашем центре. Опыт посещения таких групп имеется
Мы можем предложить Вам и Вашему ребенку форму полустационарного социального обслуживания посредством проведения комплексных социально-реабилитационных мероприятий.
           Срок прохождения курса социальной реабилитации определяется периодом, необходимым для поэтапного проведения мероприятий плана социальной реабилитации, и устанавливается коллегиально членами консилиума (при полустационаром обслуживании - 3 месяца).
Смотреть полностью Отвечает: Отделение социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями, в том числе ("Служба домашнего визитирования", подготовка к сопровождаемому (самостоятельному) проживанию)
Опубликовано: 09.09.2016
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моей маме 67 лет. Она недавно получила травму и не может обслуживать себя в полной мере, а нам с мужем необходимо уехать по семейным обстоятельствам на месяц. Какие услуги Вы можете оказать моей маме в наше отсутствие
информируем Вас о том, что на базе БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» функционирует отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которое предоставляет комплекс социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов при полной или частичной утрате способности...
Смотреть полностью Опубликовано: 18.08.2016
Здравствуйте, у меня два маленьких ребенка, муж работает по вахтам, иногда требуется помощь по временному присмотру. Есть ли у Вас в учреждении данные услуги, если да как их оформить и сколько они будут стоить?
Информируем Вас о том, что на базе БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» отделения дневного пребывания несовершеннолетних.
Смотреть полностью Опубликовано: 18.08.2016
Здравствуйте! Какие услуги может получит гражданин у вас в учреждении не относящийся к льготным категориям. Что для этого необходимо и стоимость!??? Заранее спасибо.
             В ответ на Ваш вопрос информируем Вас о том, что БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» работает со всеми категориями граждан, как льготными, так и не имеющими льгот.   Это семьи с детьми, граждане пожилого возраста и инвалиды, дети, в том числе дети-инвалиды, отдельные категории граждан.
Смотреть полностью Отвечает: Отделение социального сопровождения граждан (сектор первичного приема оказания срочных услуг (в том числе служба "Социальный патруль", пункт проката ТСР)
Опубликовано: 18.08.2016

Страницы: 1 2 3 След. Все