ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ В ОТДЕЛЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ В ОТДЕЛЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ 06.12.2021

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. 

В отделении психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» проведен правовой час для несовершеннолетних «Мы и закон». На мероприятии участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах ребенка, о высочайшем значении этих документов для детей всего мира. По итогам правового часа проведена правовая викторина. Участникам викторины предлагались сюжеты сказок, в которых описывался состав правонарушения, по которому надо было определить сказочные персонажи и литературное произведение.

Проведенные мероприятия свидетельствуют о том, что детям необходимы подобные встречи, оказывающие правовую помощь. Именно они способствуют знанию системы основных правовых предписаний, пониманию принципов права и уважения к законам, убежденности в необходимости их соблюдения; формируют умения несовершеннолетних реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.



Возврат к списку