ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? 20.01.2022

Основное состояние, которое человек испытывает при эмоциональном выгорании – усталость. Но это не та усталость, которая лечится сном, прогулкой или вкусняшкой! Эта усталость - как образ жизни.

При эмоциональном выгорании теряется ощущение собственной ресурсности, нет внутренней энергии и нет веры в то, что ситуация может измениться. Человек начинает чувствовать себя «загнанным», из жизни как будто уходят яркие краски. Перестают радовать и приносить удовольствие привычные занятия и увлечения. Преобладающими внутренними состояниями становятся раздражение и безразличие.

В этом состоянии человек не оказывается внезапно, оно копиться постепенно. На первичных этапах эмоционального выгорания можно помочь себе с помощью несложных упражнений и занятий, которые помогают восстановить энергетический баланс, пополнить внутренние эмоциональные ресурсы. Сложность в том, что не все могут распознать у себя выгорание на начальном этапе. Чаще всего человек обнаруживает свое «выгоревшее» состояние, когда сил что-то делать уже практически не остается.

В таких случаях не стыдно и даже необходимо обратиться за помощью к специалисту. Специалист (психолог, психотерапевт, психиатр) проведет адекватную диагностику вашего эмоционального состояния и поможет отыскать пути решения вашей проблемы. Обратиться за помощью в данном случае не значит подписаться под собственным бессилием, стать «ненормальным» и «навсегда подсесть на таблетки». Скорее иначе – вернуть себе ресурсное состояние, сделать свою жизнь благополучнее.

Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной

Наш адрес:
город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40 
Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку