Индивидуальная коррекционно-профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении с использованием технологии «Семейный психолог»

Индивидуальная коррекционно-профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении с использованием технологии «Семейный психолог» 30.10.2021

В наше время очень большое внимание уделяется проблемам семьи, а особенно формированию в ней ребенка, как полноценной социально адаптированной личности. Нарушение жизнедеятельности семьи является одним из факторов формирования различных отклонений в физическом и психическом развитии, в том числе эмоциональной и поведенческой сферах. Семья - важнейшая ценность, человека и общества в целом, необходимо заботиться о ее благополучном процветании, о создании в ней благоприятной среды.

В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» специалисты отделения психологической помощи гражданам осуществляют работу с семьями в рамках технологии «Семейный психолог», ставя перед собой основные задачи: психологическая поддержка граждан, семьи, расширение социального окружения (родственники, близкие знакомые), помощь которых члены семьи принимают и позитивно настроены на взаимодействие с ними; мотивирование родителей, граждан на прохождение лечения от различного рода зависимости; повышение родительской компетентности посредством вовлечения в информационно-просветительскую деятельность; обмен родительским опытом в вопросах построения конструктивных детско-родительских взаимоотношений.

Предполагается, что в результате использования технологии «Семейный психолог» будет наблюдаться положительная динамика изменения внутрисемейной ситуации: усиление контактов между семьей и социальным окружением; укрепление семейных связей и улучшение климата в семье; восстановление социально положительных контактов; формирование в семье навыков самостоятельного решения возможных проблем в будущем.

Процесс воспитания и психологический климат в семье играют решающую роль в становлении личности ребенка. Семья оказывает влияние на ребенка с самого раннего детства, на протяжении всего периода развития. Именно поэтому специалисты ставят перед собой цель - устранение причин семейного неблагополучия, оказание психологической помощи семье, гражданам в выходе из социально опасного положения.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в отделение психологической помощи гражданам по тел.: 8 (34643) 4-37-18. 

Часы работы: пн. – с 09:00 до 18:00, вт.-пт. с 09:00 до 17:00, перерыв – с 13:00 до 14:00, сб., вс. – выходной



Возврат к списку