Как научить ребенка обращаться с карманными деньгами?

Как научить ребенка обращаться с карманными деньгами? 22.11.2021

Большинство взрослых сходится во мнении, что давать деньги детям необходимо, и чем раньше, тем лучше. Карманные деньги помогают детям почувствовать себя самостоятельными, свободными, научиться сберегать и брать ответственность за свои покупки. Успешно прокачивается навык принятия решений – ведь ребёнок сам определяет, на что потратит накопления.

Если совсем не давать карманных денег, то ребенок просто не научится ими распоряжаться и таким образом, отсутствие финансовой грамотности может сильно усложнить ему жизнь. Во взрослом возрасте это может перерасти в проблему «зарплата есть, а денег нет». Лучше маленькая сумма, чем ничего. Когда ребёнку доверяют распоряжаться деньгами, у него появляется чувство значимости и ответственности.

Оптимальный возраст для того, чтобы познакомить ребёнка с карманными деньгами – это начальная школа, то есть в 6-8 лет.

Чтобы ребенку было легче откладывать деньги на крупные покупки, подарите ему копилку. Можно наклеить на копилку картинку с изображением того предмета, на который ребенок копит: набор Лего, кукла Барби и тому подобное.

Пусть ребенок так же участвуют в обсуждении семейного бюджета. И с детства понимает, что в жизни бывают разные финансовые ситуации и их нужно решать, а не отчаиваться. Покажите ребенку ваш бюджет и объясните ему, как можно экономить, сравнивая цены в разных магазинах. Возьмите его с собой в банк, и покажите, как вы кладете деньги на сберегательный счет. Объясняйте ребенку по ходу, что вы делаете.

Нельзя забывать, что как бы вы не старались научить ребенка правильно тратить деньги и вести свой бюджет, ничего не выйдет, если вы сами не будете этого делать. Дети склонны все повторять за своими родителями, поэтому, что бы вы не говорили своему ребенку, первоочередное значение для него всегда будут иметь не слова, а действия. Таким образом, слова не должны расходиться с действиями, а сами действия финансового характера всегда должны служить достойным примером подрастающему поколению.

Мероприятие проводится БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» города Мегиона в партнерстве с Федеральным методическим центром по финансовой грамотности взрослого населения - Институтом финансовой грамотности Финуниверситета при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и методическом сопровождении Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках реализации мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг.



Возврат к списку