Консультация психолога. Упражнения для «перенастройки» тревожного состояния

Консультация психолога. Упражнения для «перенастройки» тревожного состояния 26.10.2021

Если Вам часто приходят в голову плохие мысли, Вы постоянно себя накручиваете: еще ничего не случилось, а Вы представили себе все самое страшное – Вас можно отнести к тревожному типу людей. Это, конечно не болезнь, но последствия нахождения в постоянно тревожном состоянии могут привести и к реальным заболеваниям.

Наукой доказано, что наше мышление формирует наше восприятие. Если постоянно ждешь неприятностей и напряженно об этом думаешь, рано или поздно эти самые неприятности к тебе «притянутся». Да и сами плохие мысли и тревога отнимают у человека очень много сил, доводя порой до полного нервного истощения.

Что же делать с плохими мыслями? Ни один человек не может взять и перестать думать какие-то определенные мысли! Но есть специальные упражнения, которые помогают переключить свое мышление, отвлечься, перенастроиться!

Упражнение 1 «Аквариум»

Представьте себе большой красивый аквариум. Вода в нем приятного зеленоватого оттенка. В аквариуме плавают очень красивые, яркие, золотистые  рыбки.  Это позитивные мысли. Каждой рыбке необходимо дать обозначение – о чем эта приятная мысль?

Теперь представьте другой аквариум. В нем находятся страшные, чёрные и некрасивые рыбки. Это ваши  негативные мысли. Дайте им обозначения – что это за плохие мысли?

Теперь представьте, что вы берёте сачок, и в аквариум с некрасивыми рыбками (негативными мыслями), добавляете красивых рыбок (позитивные мысли). На одну негативную, необходимо посадить две позитивные мысли (таким образом, создается альтернатива). Красивых рыбок во втором аквариуме должно стать в два раза больше, чем некрасивых!

Упражнение 2 «Нелепый клоун». 

Представьте свою плохую мысль, в виде глупого, смешного, нелепого и маленького клоуна, который скачет, строит гримасы и бормочет какой-то бред. У него  мерзкий голосок, дурацкие туфли, перчатки, не сочетающиеся по цвету детали одежды и т.д. 

В этом упражнении мы создаем забавный, визуальный и безопасный образ пугающей нас мысли, который поможет вынести ее во вне, перестать бояться и сделает ее безопасной.

 

Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

 

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной

 

Наш адрес: город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40 

Телефон: 8 (34643) 4-37-18



Возврат к списку