КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание граждан на внесенные изменения некоторые постановления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание граждан на внесенные изменения некоторые постановления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 06.02.2019

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.12.218 г. №490-п «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» внесены следующие изменения, дополнения.

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 декабря 2010 года № 388-п «О Порядке назначения и выплаты социальных пособий» изменение, изложив пункт 21 в следующей редакции:

«21. Суммы социального пособия, излишне выплаченные их получателям (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, сокрытия сведений, влияющих на выплату), Центр социальных выплат удерживает из сумм последующих выплат в размере не свыше 20 процентов в месяц или в полном размере по заявлению получателя, поданному непосредственно в многофункциональный центр либо почтовым отправлением в Центр социальных выплат, осуществивший назначение социального пособия.

Центр социальных выплат в течение 5 рабочих дней со дня прекращения предоставления социального пособия направляет уведомление о необходимости возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке в течение 1 месяца со дня прекращения. Срок добровольного возврата по заявлению получателя, поданному в многофункциональный центр либо почтовым отправлением в Центр социальных выплат, продлевается до 12 месяцев при наличии задолженности, превышающей величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, устанавливаемую Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; в случае отказа получателя от добровольного возврата излишне выплаченных сумм, в том числе невозврата в течение сроков, предусмотренных настоящим пунктом, излишне выплаченных сумм, – взыскиваются в судебном порядке.

При смене гражданином места жительства в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Центр социальных выплат по его новому месту жительства уведомляет Центр социальных выплат по его прежнему месту жительства о факте обращения гражданина за получением социального пособия и использует полученные от Центра социальных выплат по прежнему месту жительства гражданина сведения о периоде предоставления пособия и дате его прекращения. При этом переплата либо задолженность учитывается при дальнейших расчетах, связанных с предоставлением социального пособия, по новому месту жительства гражданина.».

2. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 ноября 2009 года № 300-п «Об утверждении Положения о порядке установления, определения условий установления, выплаты и категориях получателей региональной социальной доплаты к пенсии, правил обращения за ней» изменение, изложив раздел IV в следующей редакции:

«IV. Заключительные положения

4.1. Суммы региональной социальной доплаты к пенсии, излишне выплаченные их получателям (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, сокрытия сведений, влияющих на выплату), Центр социальных выплат удерживает из сумм последующих выплат в размере не свыше 20 процентов в месяц или в полном размере по заявлению получателя, поданному непосредственно в многофункциональный центр либо почтовым отправлением в Центр социальных выплат, осуществивший назначение региональной социальной доплаты к пенсии.

При прекращении предоставления региональной социальной доплаты к пенсии Центр социальных выплат в течение 5 рабочих дней со дня их прекращения направляет уведомление о необходимости возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке в течение 1 месяца со дня прекращения. Срок добровольного возврата по заявлению гражданина, поданному в многофункциональный центр либо почтовым отправлением в Центр социальных выплат, продлевается до 12 месяцев при наличии задолженности, превышающей величину прожиточного минимума. В случае отказа получателя от добровольного возврата излишне выплаченных сумм, в том числе невозврата в течение сроков, предусмотренных настоящим пунктом, излишне выплаченных сумм, - взыскиваются в судебном порядке.

При смене гражданином места жительства (пребывания) в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Центр социальных выплат по его новому месту жительства (пребывания) уведомляет Центр социальных выплат по прежнему месту жительства (пребывания) гражданина о факте обращения за получением региональной социальной доплаты к пенсии и использует полученные от Центра социальных выплат по прежнему месту жительства гражданина сведения о периоде предоставления региональной социальной доплаты к пенсии и дате ее прекращения. При этом переплата либо задолженность учитывается при дальнейших расчетах, связанных с предоставлением региональной социальной доплаты к пенсии, по новому месту жительства гражданина.

4.2. Суммы региональной социальной доплаты к пенсии, излишне выплаченные гражданину по вине организаций (учреждений), представивших недостоверную информацию, удержанию не подлежат.

4.3. Споры по вопросам установления региональной социальной доплаты к пенсии разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.».

3. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 октября 2007 года № 260-п «Об утверждении Временного порядка предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета» следующие изменения:

3.1. В приложении 1:

3.1.1. В пункте 2.1:

3.1.1.1. Абзац десятый признать утратившим силу.

Прим. Центра социальных выплат г.Мегиона: Абзац десятый содержал информацию о необходимости представления гражданами документов, содержащих сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, или соглашение о погашении задолженности и (или) выполнении соглашения.

3.1.1.2. После абзаца семнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

«сведения о характеристиках жилого помещения (в том числе виде топлива, используемого для отопления жилого помещения);».

Прим. Центра социальных выплат г.Мегиона: После внесенных дополнений, гражданам в заявлении на предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо указывать сведения о характеристиках жилого помещения (в том числе виде топлива, используемого для отопления жилого помещения).

3.1.1.3. После абзаца двадцать второго дополнить абзацем следующего содержания:

«При смене гражданином места жительства (пребывания) в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Центр социальных выплат по его новому месту жительства (пребывания) уведомляет Центр социальных выплат по прежнему месту жительства (пребывания) о факте обращения за получением компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и использует полученные от Центра социальных выплат по прежнему месту жительства (пребывания) гражданина сведения о периоде предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и дате ее прекращения.».

3.2.2. Пункт 2.4 дополнить абзацами следующего содержания:

«При смене гражданином места жительства (пребывания) в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по его новому месту жительства (пребывания) осуществляется не ранее чем с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по прежнему месту жительства (пребывания).

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на жилое помещение по месту фактического проживания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре назначается на срок, не превышающий 12 месяцев с даты назначения, по истечении которого гражданин обращается с заявлением о подтверждении места фактического проживания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.».

3.2.3. Абзац первый пункта 2.8 после слов «видов жилищно-коммунальных услуг» дополнить словами «, места жительства (пребывания, фактического проживания) в пределах муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

После внесенных изменений, абзац первый пункта 2.8 следует читать так:

«2.8. Перерасчет размера компенсации расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг при изменении основания предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, состава семьи, видов жилищно-коммунальных услуг, места жительства (пребывания, фактического проживания) в пределах муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                производится: …».

3.2.4. Абзац второй пункта 2.13 после слов «размера компенсации» дополнить словами «, подтверждении места фактического проживания».

После внесенных изменений, абзац второй пункта 2.13 следует читать так:

«… Заявление о прекращении (приостановлении, изменении размера компенсации, подтверждении места фактического проживания) и документы, подтверждающие вышеуказанные события, представляются непосредственно в многофункциональный центр либо направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания). …».

3.2.5. В пункте 2.16:

3.2.5.1. После слов «излишне выплаченные суммы возмещаются получателем добровольно» дополнить словами «в срок, не превышающий 1 месяц с даты получения уведомления о прекращении выплаты компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.».

3.2.5.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

«При смене гражданином места жительства (пребывания, фактического проживания) в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры переплата либо задолженность учитывается при дальнейших расчетах, связанных с предоставлением компенсации, Центром социальных выплат по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания) гражданина.».

После внесенного изменения, пункт 2.16 следует читать так:

Суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения и т.п.), удерживаются Центром социальных выплат из сумм последующих выплат компенсации расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг в размере не свыше 20 процентов в месяц или в полном размере по заявлению получателя, поданному непосредственно в многофункциональный центр либо направленному почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания). При прекращении выплаты компенсации расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг излишне выплаченные суммы возмещаются получателем добровольно в срок, не превышающий 1 месяц с даты получения уведомления о прекращении выплаты компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне выплаченных сумм - взыскиваются в судебном порядке. …».



Возврат к списку