«Мир на кончиках пальцев»

«Мир на кончиках пальцев» 22.06.2021

В рамках реализации проекта «Демография» на базе отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья разработан и реализуется проект «Мир на кончиках пальцев», направленный на развитие мелкой моторики у детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику.

На кончиках детских пальчиков расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребенка в целом. Именно поэтому, актуальность мелкой моторики бесспорна. Все способы развития мелкой моторики оказывают благотворное воздействие на организм.

В рамках реализации проекта «Мир на кончиках пальцев» специалистами отделения ежедневно проводятся коррекционно-реабилитационные занятия с использованием красок, пластилина, карандашей, мелких предметов, прищепок, природного, бросового материала и многих других предметов, игры с которыми благотворно влияют на развитие мелкой моторики, а следовательно и на развитие всего организма в целом.




Возврат к списку