О деятельности консультативного отделения БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»

30.09.2016

 Консультативное отделение БУ «Комплексный центр социального обслуживания «Гармония»  работает по участковому принципу.

 Главная цель участковой социальной службы – выявление нуждающихся в помощи семей, отдельных граждан, повышение доступности социальных услуг, предоставляемых учреждением.  

Схематично город Мегион и пгт. Высокий условно разделены на 8 участков и за каждым специалистом закреплены определенные микрорайоны.

Сотрудники консультативного отделения предоставляют гражданам информацию об услугах, оказываемых учреждением, проводят первичный опрос (составляют социальный паспорт семьи/гражданина), направляют к нужным специалистам. В случае, если тот или иной вопрос, не входит в компетенцию учреждения, работники отделения подскажут в какую службу обратиться, и какое содействие при этом может оказать учреждение.

В штате консультативного отделения также есть юрисконсульт и психолог, которые готовы прийти на помощь горожанам. Спектр оказываемых услуг населению специалистами БУ «Комплексный центр социального обслуживания «Гармония» очень большой. Это не только материальная, социальная, психологическая помощь, но организация досуга, отдыха, лечения, создание комфортных условий проживания дома больным и инвалидам.

        В настоящее время специалисты консультативного отделения (участковые) обновляют социальный паспорт участка: проводят повторный поквартирный обход, составляют социальные паспорта семей или актуализируют имеющиеся, выявляют проблемы  семей,  определяют способ их решения.

В последнее время по центральным телеканалам все чаще стали показывать сюжеты о мошенниках, представляющихся социальными работниками, которые обманным путем проникают в квартиры и дома пожилых, больных граждан и обкрадывают их. Дабы избежать подобных негативных явлений в нашем городе, необходимо поближе познакомиться со специалистами по социальной работе (участковыми) консультативного отделения своих микрорайонов и открывать двери, лишь после предъявления ими документов (паспорта или справки с места работы).

Все вопросы можно решить, было бы желание помочь, - говорят профессионалы. А желание помочь ближним у них есть. Если нуждающиеся в помощи люди не могут прийти на прием к специалистам – специалисты придут к ним домой. Стоит лишь позвонить по телефону: 4-31-17, 4-30-12, 5-59-33.

Заведующий отделением

 Алла Геннадьевна Фаюршина

 

Специалист по социальной работе

Шевченко Оксана Николаевна

 

Специалист по социальной работе

Смирнова Светлана Николаевна

 

Психолог  

Старкова Анна Сергеевна

Закрепление социальных участков по г. Мегиону  и пгт. Высокий за специалистами по социальной работе (участковыми) консультативного отделенияhttp://gar86.tmweb.ru/upload/iblock/977/statya-konsultativnogo-uchastki_.pdf




Возврат к списку