Отделение помощи для женщин

Отделение помощи для женщин 10.09.2015

    Наиболее сложными для женщин являются ситуации, связанные с потерей места работы, длительной безработицей, экономическими проблемами, разводами и жестоким обращением со стороны мужей или родственников, потерей близких, конфликтами в семье, что влечет за собой возникновение стресса, тяжелой депрессии, тревожных состояний. Переживая потрясения, женщина испытывает потребность в поддержке, психологической и моральной помощи.
     Такую поддержку с 2012 года оказывают специалисты отделения помощи для женщин, которое функционирует на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Главным направлением деятельности отделения является оказание социальной, психологической, медицинской и юридической помощи женщинам с соблюдением принципа конфиденциальности.
     В отделение могут обратиться женщины, в том числе с несовершеннолетними детьми,  подвергшиеся физическому или  психическому насилию.
   При первой встрече в ходе беседы выясняется проблема, оказывается экстренная психологическая помощь. Работа психолога направлена на повышение стрессоустойчивости, обучение конструктивному общению с окружающими, помощь женщине осознать причины, приведшие к кризисной ситуации, повышение самооценки, реализацию внутреннего потенциала, обретение душевного равновесия, совместное определение путей выхода из сложившейся ситуации.
     Женщина может обратиться в отделение самостоятельно, либо по направлению органов системы профилактики. Основание для зачисления  на социальное обслуживание в отделение является индивидуальная программа предоставления социальных услуг, выданная Управлением социальной защиты населения по г. Мегиону. Срок проживания в отделении не более 2-х месяцев. 
     Пребывание в отделении осуществляется на добровольной основе. Для комфортного пребывания созданы условия, приближенные к домашним: уютные комнаты для проживания, помещения для приготовления и приёма пищи, комнаты личной гигиены.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам:
8 (34643) 5–51–74 (круглосуточно)
8 (34643) 4–32–80 (в рабочие дни с 09.00 до 17.00)

 

 

Н.О. Корепанова,
заведующий отделением помощи для женщин

 



Возврат к списку