Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью недееспособных граждан

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью недееспособных граждан 16.06.2023 В соответствии с приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07.06.2023 №828-р «О порядке отбора организаций для осуществления полномочия по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону проводит отбор образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, по передаче отдельного полномочия органа опеки и попечительства в части подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью недееспособных граждан.
Для участия в проводимом отборе указанными организациями необходимо представить заявление в Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону в произвольной форме, с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее местонахождении и почтового адреса, адреса электронной почты, официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии), основных направлений деятельности организации.
К заявлению прилагаются:
1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) по подготовке граждан.
2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.
5. Документы, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочия по подготовке граждан, в соответствии с требованиями, учитываемыми при отборе организаций.
При проведении отбора организаций учитываются:
1. Характер и условия деятельности организации.
2. Соответствие основных направлений деятельности организации полномочиями (полномочию) органа опеки и попечительства, а также связанных с деятельностью по защите прав и интересов детей, семей с детьми.
3. Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства, а также связанным с защитой прав и интересов детей, семей с детьми.
4. Наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.
5. Наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:
• Выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
• Подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями;
• Оказание совершеннолетним недееспособным или не полностью дееспособным гражданам услуг по социальному, медицинскому и психологическому сопровождению;
• Содействие устройства совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан в семьи, образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги или иные организации;
• Консультирование лиц, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан по вопросам осуществления ухода за ними, а также защиты их прав и интересов.
Приём заявлений с приложенными к ним документами на участие в отборе организаций принимаются в Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Мегиону, расположенном по адресу: ул. Новая, дом 2, кабинет 107, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, каждый день с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00). Контактный телефон: 8 (34643) 2 -15-39.
Заявления об участии в отборе с приложением соответствующих документов принимаются по 14.07.2023.



Возврат к списку