ПРАВИЛО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ

ПРАВИЛО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ 07.10.2022

1️. Займитесь собой. Найдите что по душе. В противном случае, вы постоянно будете искать к чему придраться в своем ребенке.

2️. Дышите. Когда вы разговариваете с человеком, у которого внутри революция (в данном случае- революция, связанная с т.н. “переходным возрастом”), всегда в начале разговора нужно физически вдохнуть. Глубокий вдох-и поехали.

3️. Принимать их такими, какие они есть. Но это легко сказать, а что это такое и как это-принимать? Напоминайте себе, что вы находитесь сейчас с любимым человеком, которому больно, да-да:больно, даже если вам кажется, что ему хорошо. Помните сказку Г.Х.Андерсена о Русалочке, которой ужасно больно, когда она ходит? Человек в переходном возрасте примерно так и живет: он все чувствует намного ярче, чем мы с вами-и когда ему хорошо, и когда плохо.

4️. Идите у него на поводу. Даю этот совет с осторожностью, но всем сердцем. Например, человек в возрасте 15 лет приходит домой и говорит: “Я хочу мороженое», значит, он верит в то, что вы ему это мороженое дадите, что вы-партнер. Ведь он достиг возраста, когда может и сам взять все, что хочет. Помните это, восхищайтесь тем, что ваши отношения таковы и “дайте мороженое”.

5️. Напоминайте себе, что это ваш любимый человек. Он пробует разные способы взаимодействия с действительностью. И если он валяется на кровати и смотрит в потолок, это не значит, что он бездельничает. В этот момент у него проходит колоссальная душевная работа. Как каждый из нас, он имеет право лежать и думать.…

6️. Рассказывайте о себе. Как ваш день прошел, что получилось, что нет, чего боитесь. Это ваш шанс на связь сейчас и в дальнейшем. Не работает в этом возрасте “Что было в школе? Как прошел день?». Он уже рассказал, кому надо, как прошел его день. Все, что вам остается, это рассказать, как прошел ваши тогда не исключено, что он расскажет о себе.

 

Главное правило:

Создайте ребенку тыл. Пусть дом станет для него тылом – где можно побыть слабым, помолчать, когда хочется, просто отдохнуть.



Возврат к списку