Прививки нового поколения

Прививки нового поколения 18.03.2022

С 20 декабря 2021 года вступил в силу «Национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям» Приказ МЗ РФ от 06.12.2021г. №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок» зарегистрирован 20.12.2021г. и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Эпидемиологическая ситуация в мире и стране ухудшается в связи с выявлением нового омикрон-штамма коронавируса. Конечно, пандемия не могла не отразиться на календаре прививок.  Новый национальный календарь профилактических прививок будет еще одним шагом в управлении инфекционных заболеваний.  Сегодня в национальный календарь внесены прививки от 12 инфекций. У каждой своя схема вакцинации. В основном это дети самого раннего возраста. Для взрослых актуальна вторая часть календаря – прививки по эпидпоказаниям. В нацональном календаре прививок появились многокомпонентные вакцины или, как их называют, прививки нового поколения. Одной такой прививкой можно профилактировать сразу несколько инфекций. Они удобны как врачам, так и пациентам. Например, вакцина «Вактривир» – корь, краснуха, эпидемический паротит – сразу от трех инфекций в одной прививке.

Вакцинация подростков от коронавирусной инфекции – это главное нововведение. Она включена в календарь по эпидпоказаниям и коснётся детей и подростков с 12 до 17 лет включительно. Она будет проводиться добровольно по письменному заявлению одного из родителей. Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулёза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидпоказаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела. Календари переработаны с учетом текущей эпидемиологической ситуации. И речь не только о коронавирусе, но и о таких важных инфекциях, как полиомиелит и гемофильная инфекция.

Вакцинация от гемофильной инфекции теперь будет проводиться всем детям, а не только из групп риска. Это связано с тем, что у малышей первых лет жизни уровень заболеваемости самый высокий. Третья ревакцинация от полиомиелита будет проводиться в 6 лет, а не в 14, как было раньше. Три вакцинации и первая вакцинация от полиомиелита будут проводиться инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации - живой. В ближайшем будущем планируется пополнить национальный календарь прививкой от папилломавирусной инфекции. Прививать будут подростков – девочек и мальчиков  с 14-летнего возраста.  Многие сейчас уже знают, что в большом проценте случаев – порядка 70% – рак шейки матки ассоциирован папилломавирусной инфекцией определенных типов. Наиболее онкогенные это 16 и 18 тип. Поэтому очень важно, чтобы эта прививка попала в национальный календарь, таким образом, появится специфическая профилактика одного из онкологических заболеваний. То, что рекомендуется национальным календарем прививок, необходимо делать. Люди, которые отказываются прививаться, создают определённую угрозу здоровью всех остальных. 



Возврат к списку