Социальное сопровождение замещающих семей

Социальное сопровождение замещающих семей 11.11.2021

Система и практика семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации развивается быстрыми темпами. Успехи в развитии данной практики позволили большинству детей реализовать свое право на жизнь и воспитание в семье, обрести любящих и заботящихся о них опекунов, усыновителей, приемных родителей.

Вместе с тем, помещение детей-сирот в замещающие семьи сопряжено с серьезными рисками, связанными с возникновением проблем в воспитании этих детей. Дети, длительное время прожившие в условиях неблагополучных семей, а тем более учреждений, имеют существенные психологические особенности, их эмоциональные реакции и поведение часто ставят в тупик замещающих родителей.

У приемных детей часто встречаются задержки как интеллектуального, так и эмоционального и физического развития, а также врожденные и приобретенные заболевания. Многие дети имеют сложности в обучении или в мотивации к обучению, которые усиливаются в случаях особой значимости этой темы для замещающих родителей. Сам процесс адаптации ребенка в замещающей семье сопряжен со значительными трудностями, к которым необходимо быть готовыми.

Среди детей старшего возраста, принятых в семью, нередко встречается потребность в контакте с кровными родителями или родственниками. Некоторые из них при попадании в замещающую семью испытывают «конфликт лояльности», то есть имеют сознательные или бессознательные переживания «предательства» кровной семьи, которые усиливаются, если отношения с замещающими родителями складываются хорошо. Эти процессы могут вызывать кризисы в замещающей семье.

Также дети, принятые в семью, могут иметь сложности идентификации себя как членов замещающей семьи, имеют переживания собственной «особенности» и «исключенности» в семейной системе.

Современный подход предполагает обязательную психолого-педагогическую подготовку лиц, желающих принять ребенка в свою семью, а так же социальное сопровождение замещающих семей в период адаптации ребенка в семье и в другие сложные для семьи периоды.

Сопровождение предполагает помощь и поддержку семье со стороны психологов учреждения социальной защиты и других негосударственных поставщиков социальных услуг, педагогов-психологов образовательных учреждений, специалистов в области воспитания, педагогов, юристов, а также иных специалистов организаций, осуществляющих отдельные полномочия органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Основными задачами сопровождения являются:

- обеспечение индивидуального подхода к работе с каждой семьей;

- учет особенности ситуации в конкретной семье, мотивацию, уровень знаний и готовности к новым обстоятельствам для обеспечения максимально возможных благоприятных условий воспитания ребенка;

- выявление и предотвращение риска возврата ребенка из замещающей семьи.

В Мегионе социальное сопровождение и социальное обслуживание замещающих семей осуществляется БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения».

Подробную информацию по вопросам социального обслуживания и социального сопровождения можно получить в отделении психологической помощи гражданам по адресу: г. Мегион, ул. Кузьмина, дом 40, каб. 1, телефон 8(34643)43718

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной



Возврат к списку