«Старый новый год в кругу друзей»

«Старый новый год в кругу друзей» 20.01.2022

13 января 2022г. на базе МБУ «Центральной городской библиотеке» состоялся праздник «Этот дивный Старый новый год», направленный на приобщение к изучению исторических народных традиций и обрядов, развитию книжной культуры и творческого потенциала.

Специалисты МБУ «Центральной городской библиотеке» подготовили и организовали увлекательное мероприятие с привлечением познавательной беседы о «Истории и традиции Старого нового года», где активно были вовлечены получатели социальных услуг.

По традиции отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря. Из-за этого сегодня мы отмечаем два праздника: «Новый год»- по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 января на 14 января каждый может позволить себе встретить «Самый любимый народный праздник».

Также была представлена выставка «Таинство новогоднее», которое не оставило равнодушным ни одного участника мероприятия. Особенно заинтересовала книга «История елочной игрушки».

В заключении был проведен мастер класс «Солёный поросенок», так как 13 января еще называют   «Васильев день, в память Святого Великого Василия», который любил угощения из свинины.




Возврат к списку