ТЕХНОЛОГИЯ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ»

ТЕХНОЛОГИЯ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ» 08.12.2021

Интернет охватил все области жизнедеятельности: медицину, образование, путешествия, занятия спортом, книги, фильмы, музыку, игры и т.д. Каждая из этих областей представлена миллионами интернет-страниц. Но в силу возрастных особенностей пожилые люди не могут самостоятельно освоить такие гаджеты, как смартфон и компьютер. Ввиду таких причин, как маломобильность, состояние здоровья и др., они также не могут посещать курсы, проводимые в учебных и иных учреждениях. 

Особенность технологии «Компьютерная грамотность для пожилых граждан на дому» заключается в том, что для граждан пожилого возраста предоставляется возможность осваивать навыки работы с гаджетами на дому, активно участвовать в общественной жизни, приблизив сервисы государственных и социальных онлайн-услуг (просмотр кинофильмов, видео-общение с родными и близкими и т.д.), что способствует развитию положительного потенциала граждан «третьего возраста». Технология - это своего рода компьютерный бесплатный патронаж для пожилых.

Корпоративный волонтер или социальный партнер (автономная некоммерческая организация по информационному обеспечению инвалидов «В помощь инвалиду»), в лице Дениса Александровича Шибаева осуществляет обучение простейшим навыкам работы компьютерной грамотности, работы с сайтами различных ведомств, пользованию мессенджерами и т.п. получателей услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (4 занятия в месяц), обучение длится не менее 3х месяцев на дому в удобное для пожилого гражданина время в зависимости от индивидуальных особенностей и возможностей усваивать материал. По окончанию обучающего процесса проводится итоговое практическое занятие для определения степени изученного материала.

100% граждан пожилого возраста из числа охваченных технологией сформировали навыки и умения самостоятельного использования гаджетов.

Технология представлена на окружной информационно-дискуссионной площадке по теме: «Деятельность волонтеров в период пандемии», «Инновационные технологии по оказанию квалифицированной помощи пожилым гражданам в домашних условиях» 25.03.2021 г., получила высокую оценку профессионального сообщества.

30.11.2021 технология представлена на конкурс в номинации «Активное долголетие» в сервисе по поиске лучших практик «Смартека»



Возврат к списку