В городе Мегион успешно реализуется форма ухода за пожилыми людьми - приемная семья для пожилого гражданина

В городе Мегион успешно реализуется форма ухода за пожилыми людьми - приемная семья для пожилого гражданина 09.07.2021

В связи с реализацией программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения  (Старшее поколение), с целью создания благоприятных условий проживания граждан пожилого возраста в привычной социальной среде с 2012 года в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов  БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется стационарозамещающая технология ухода за пожилыми людьми – приемная семья для пожилого гражданина.

В создании приемной семьи поэтапно участвуют органы опеки и попечительства, учреждения здравоохранения  в рамках своей компетенции. Психолог учреждения социального обслуживания, проводит психологическую диагностику кандидата в помощники. 

С 01 июня 2021 года функционирует 9 приемных семьей для пожилых граждан на территории города Мегион. При условии отсутствия претензий к объему и качеству оказанных услуг, ежемесячно за счет средств бюджета автономного округа помощнику пожилого гражданина выплачивается денежное вознаграждение в размере 10653 рубля. 


Возврат к списку