Всемирный день кошек

13.08.2021

Кошки привлекают людей своей грацией, совершенством форм. Этим гармоничным зверькам не только приписывали магические свойства, но и относились с большим уважением. В Древнем Египте кошки являлись священными животными, отпугивающими злых духов. Их обожествляли, относили к избранной касте. Египтяне верили, что в кошек переселяются души умерших близких людей. Тот, кто осмеливался обидеть кошку, подвергался страшным наказаниям.
Они охраняли запасы зерновых от грызунов, а по одной из легенд, после того как царица Елена привезла на Кипр тысячи кошек, эти животные помогли освободить остров от змей. В знак благодарности Кипр до сих пор называют Кошачьим островом.

Кошки интеллектуальные животные, тонко улавливающие настроение, эмоциональное состояние своих хозяев. Несмотря на независимый характер, домашние коты по своей натуре очень ласковые существа. 

И совсем недавно появилось такое понятие как кототерапия, лечебные свойства кошек. 

Кошки довольно часто ложатся на больное место. Если человек заболел простудным заболеванием, мурлыкающий на груди котик создает «теплый» эффект, помогает быстрее справиться с болезнью.

Амплитуда звуковых колебаний благотворно влияет на психику, нервную систему. Человек успокаивается, нормализуется дыхание. Звуки данного диапазона стимулируют мозговое кровообращение, нормализуют артериальное давление и сердечный ритм.

Любите своих питомцев и они ответят вам тем же!



Возврат к списку