XIII Всероссийский форум "Вместе ради детей"

XIII Всероссийский форум "Вместе ради детей" 15.09.2022

Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь» − авторитетная коммуникационная площадка для профессионалов сферы семьи и детства

В период с 21 по 23 сентября 2022 года в Кузбассе (Кемеровская область) пройдет XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» Доступная и качественная помощь» (далее – Форум), являющийся одной из крупнейших коммуникационных площадок по продвижению инноваций в сфере поддержки семьи и детства, направленных на достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства.

Организаторами выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительство Кемеровской области – Кузбасса. Мероприятие состоится в очно-заочном формате.

Форум 2022 года объединит все лучшее за 12 лет: актуальные темы, интересную программу, теплую атмосферу традиционных форумов и современные форматы коммуникации, возможности подключения всей страны с использованием онлайн-технологий.

Традиционно участие в Форуме примут делегации субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, некоммерческих организаций.

Участники представят инновационные практики поддержки семьи и детства, направленные на:

− развитие инфраструктуры организаций социального обслуживания с учетом потребностей семей с детьми;

− обеспечение непрерывной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях;

− оказание помощи ребенку с психоэмоциональной травмой;

− социально-психологическая поддержка несовершеннолетних матерей;

− предупреждение деструктивного поведения в подростковой среде.

На Форуме будут работать профессиональные площадки по организации Семейных многофункциональных центров, микрореабилитационных центров. Отдельная тема мероприятий – создание опорных региональных площадок, оказывающих помощь детям с психоэмоциональными травмами, а также несовершеннолетним мамам.

Программа Форума включает работу Зала друзей, муниципальных гостиных гг. Кемерово, Анжеро-Судженск, Белово, Ленинск-Кузнецкий.

К трансляциям мероприятий можно присоединиться на сайте https://forum-detyam42.ru/

Поддержка детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – одно из приоритетных направлений работы. Делегация региона ежегодно принимает участие в мероприятиях Форума, неоднократно становилась лидером в различных номинациях.

В 2022 году в состав делегации автономного округа вошли представители организаций, оказывающих помощь и поддержку детям и их семьям, исполнительных органов государственной власти автономного округа.

Делегация примет как очное, так и заочное участие в Форуме, представит системные решения команды по комплексной непрерывной реабилитации семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями, социализации и ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. На профессиональных площадках Форума будут продемонстрированы региональные практики: «Домашний микрореабилитационный центр», «Равные возможности: функционирование комплексной, доступной системы реабилитации семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями», «Дочки-матери: сопровождение несовершеннолетних беременных, юных и молодых матерей, оказавшихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации».

Помимо региональной делегации в Форуме примет участие делегация муниципального образования город Сургут. Специалисты сфер образования и культуры представят благотворительный проект «Добрая сказка в ходит в дом» по снижению уровня социального сиротства детей-инвалидов, муниципальную систему работы по профилактике детского неблагополучия, формированию навыков законопослушного поведения и ответственного отношения у несовершеннолетних.

 

С 21 по 23 сентября 2022 года на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ресурсный центр развития социального обслуживания» пройдут мероприятия региональной выставочной площадки.

Делегация представит 18 эффективных социальных практик по направлениям: реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, благополучие и безопасность детей, оказание помощи семьям с детьми. Спикерами станут руководители и специалисты учреждений социального обслуживания, культуры и образования, представители некоммерческих и общественных организаций.

 

Присоединиться к трансляциям региональной выставочной площадки, ознакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте

https://ясемьяюграроссия.рф/

 

Приглашаем принять активное участие в Форуме! Не пропустите главное профессиональное событие осени!

1)     Программа: 

https://vk.com/doc316011578_644588004?hash=5cVpk6uYbyYtxpa7PlcGXSy5IbiWwtzPFJWAAAFG0t0&dl=G42DAMZRGI2DKMI:1663202607:nNGwrH8W9WbEw2GpwPBYuZ9KQGnwLLEEGpnRXtWk4gT&api=1&no_preview=1

2)     XIII Всероссийский форум: https://forum-detyam42.ru/

 

 



Возврат к списку