Детальный просмотр

13.09.2018

Имеют ли право родители, лишенные родительских прав, на общение с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях посторонних граждан?

Действующее российское законодательство не содержит такого понятия как "замещающая семья". Если ребенок остается без попечения родителей, то он передается на одну из форм семейного устройства детей на воспитание: усыновление (удочерение), опеку (попечительство), в приемную семью или на патронатное воспитание (если закон об этом принят в соответствующем субъекте Российской Федерации). При невозможности быть устроенным на семейную форму воспитания ребенок передается на воспитание в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Одним из прав (и одновременно обязанностью) родителя, основанным на факте родства, является право воспитывать своих детей (ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации), которому корреспондирует установленное в статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации право ребенка жить и воспитываться в семье.
При лишении родительских прав родители в первую очередь утрачивают право жить вместе со своими детьми и воспитывать их, право на общение с ними. Таким образом, даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенные родительских прав, не имеют право на общение со своими детьми. В случае установления факта нарушения данного запрета со стороны опекунов (попечителей) орган опеки и попечительства может применить к таким законным представителям меры ответственности вплоть до освобождения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) (статья 26, статья 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").