Специалисты КУ «Центр социальных выплат Югры» отвечают на вопросы «О порядке предоставления единовременной выплаты»

Специалисты КУ «Центр социальных выплат Югры»  отвечают на вопросы «О порядке предоставления единовременной выплаты» 27.02.2018

Вопрос 1: Как исчисляется срок назначения единовременной помощи?

Ответ: Срок предоставления единовременной денежной выплаты установлен пунктом 6 Порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, утвержденный приложением 2 к постановлению Правительства автономного округа от 09.10.2013 № 421-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года» – в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений:

из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о подтверждении сведений о месте жительства гражданина в автономном округе;

из органов опеки и попечительства муниципальных образований автономного округа о подтверждении сведения о назначении гражданину опекуна (попечителя) или отнесения гражданина к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть, срок предоставления услуги исчисляется не с даты подачи гражданином либо родителем (законным представителем) заявления, а с даты получения Центром социальных выплат Югры сведений, подтверждающих информацию, указанную в заявлении гражданином, о себе и (или) ребенке (детях).

Вопрос 2: Подали заявление, но долго нет выплаты. Необходимо ли заново направлять заявление на предоставление единовременной выплаты?

Ответ: Повторно направлять заявление нет необходимости, так как представленные Вами сведения проходят проверку в Управлении по вопросам миграции Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на подтверждение факта постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и в ЗАГСе на подтверждение факта рождения на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

К сведению тех граждан, которые направили заявление и не получили в январе-феврале 2018 года единовременную выплату либо единовременная выплата Вам предоставлена в беззаявительном порядке, так же нет необходимости направлять повторно заявление. При поступлении сведений о подтверждении факта рождения и постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, единовременная выплата будет зачислена на Ваши лицевые счета.

Вопрос 3: Могу ли я представить номер лицевого счета родителей (знакомых, родственников) для перечисления единовременной выплаты?

Ответ: Нет. Лицевой счет должен быть открыт на имя заявителя. В противном случае денежные средства кредитным учреждениям не зачислятся ввиду несовпадения ФИО заявителя с ФИО владельца счета.

Кроме этого, обращаем внимание на то, что с 1 марта 2018 года специалисты Центра социальных выплат филиала в г.Мегион готовы оказывать содействие при подаче заявления на предоставление единовременной выплаты по следующим адресам в указанное время:

в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион, кабинет 105 по адресу: ул.Новая дом 2, в рабочие дни с понедельника по четверг с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00;

в Едином депутатском центре по адресу: ул.Заречная дом 1, каждую рабочую пятницу с 14:30 до 15:30.

При возникновении вопросов о Порядке предоставления единовременной выплаты, не получения выплаты, отказе в предоставлении выплаты, необходимо обращаться к специалистам Центра социальных выплат Мегиона по адресу: ул.Новая дом 2 кабинет 105 либо по телефону «Горячая линия» 2-19-37. Кроме этого по телефонам: 2-13-54, 2-17-73, 2-12-30.».



Возврат к списку